django - en to it translation catalogue (19 entries)

en: PostgreSQL extensions
it: Estensioni per PostgreSQL

en: Item %(nth)s in the array did not validate:
it: L'elemento %(nth)s dell'array non è stato convalidato:

en: Nested arrays must have the same length.
it: Gli array annidati devono avere la stessa lunghezza.

en: Map of strings to strings/nulls
it: Mappa di stringhe a stringhe/null

en: The value of “%(key)s” is not a string or null.
it: Il valore di "%(key)s" non è una stringa o nullo.

en: Could not load JSON data.
it: Caricamento dati JSON fallito.

en: Input must be a JSON dictionary.
it: L'input deve essere un dizionario JSON.

en: Enter two valid values.
it: Inserisci due valori validi.

en: The start of the range must not exceed the end of the range.
it: Il valore iniziale dell'intervallo non può essere superiore al valore finale.

en: Enter two whole numbers.
it: Inserisci due numeri interi.

en: Enter two numbers.
it: Inserisci due numeri.

en: Enter two valid date/times.
it: Inserisci due valori data/ora validi.

en: Enter two valid dates.
it: Inserisci due date valide.

en: List contains %(show_value)d item, it should contain no more than %(limit_value)d. | List contains %(show_value)d items, it should contain no more than %(limit_value)d.
it[0]: La lista contiene %(show_value)d oggetto, non dovrebbe contenerne più di %(limit_value)d.
it[1]: La lista contiene %(show_value)d elementi, e dovrebbe contenerne al massimo %(limit_value)d.

en: List contains %(show_value)d item, it should contain no fewer than %(limit_value)d. | List contains %(show_value)d items, it should contain no fewer than %(limit_value)d.
it[0]: La lista contiene %(show_value)d oggetto, non dovrebbe contenerne meno di %(limit_value)d.
it[1]: La lista contiene %(show_value)d oggetti, e dovrebbe contenerne almeno %(limit_value)d.

en: Some keys were missing: %(keys)s
it: Alcune chiavi risultano mancanti: %(keys)s

en: Some unknown keys were provided: %(keys)s
it: Sono state fornite alcune chiavi sconosciute: %(keys)s

en: Ensure that this range is completely less than or equal to %(limit_value)s.
it: Assicurati che questo intervallo sia interamente minore o uguale a %(limit_value)s.

en: Ensure that this range is completely greater than or equal to %(limit_value)s.
it: Assicurati che questo intervallo sia interamente maggiore o uguale a %(limit_value)s.
